"Будущее Грузии - европейское" - Euronews публикует совместную статью Саломе Зурабишвили и Шарля Мишеля
"Будущее Грузии - европейское" - Euronews публикует совместную статью Саломе Зурабишвили и Шарля Мишеля

«Будущее Грузии — европейское», — под таким заголовком «Евроньюс» опубликовал совместную статью президента Грузии Саломе Зурабишвили и президента Европейского совета Шарля Мишеля.

В статье идет речь о документе, подписанном грузинскими политическими лидерами 19 апреля и перспективы Грузии.

«С помощью диалога, лидерства и компромисса грузинские политические лидеры отложили в сторону свои разногласия на благо страны. Это произошло в истинно европейском духе, что оживило имидж Грузии, как ведущей страны с точки зрения демократии в регионе. Политический кризис завершился, необходимо сохранять конструктивное политическое участие. Мы призываем всех без исключения выполнять взятые на себя обязательства. Это соглашение — победа Грузии, её народа и Евросоюза», — говорится в статье.

Авторы статьи считают, что соглашение — это «победа сильных демократических институтов в Грузии». Соответственно, появляется новая перспектива на углубление отношений между ЕС и Грузией.

«Учитывая взаимные интересы, ЕС и Грузии теперь необходимо еще больше углубить выполнение Соглашения об ассоциировании и еще больше укрепить сотрудничество. В дополнение к двусторонней повестке дня, мы продолжим работать над обновленным и усиленным «Восточным партнерством», которое расширяет сферы сотрудничества, увеличивает поддержку ЕС и расширяет связи между нашими народами.

Параллельно, чтобы отметить особые отношения между ЕС и ассоциированными партнерами «Восточного партнерства», мы предлагаем лидерам встретиться с президентами Украины и Молдовы в ближайшие месяцы.

Во время возросшего геополитического давления в регионе нет ничего лучше демонстративного ответа со стороны Грузии и Европы», — говорится в статье.