Британский подросток, готовивший теракт на концерте Бибера, сядет пожизненно
Британский подросток, готовивший теракт на концерте Бибера, сядет пожизненно
Малолетний злоумышленник планировал совершить теракт в Кардиффе по сценарию, аналогичному трагедии на Вестминстерском мосту.

В Великобритании суд приговорил к пожизненному заключению подростка, который планировал совершить летом 2017 года теракт на концерте Джастина Бибера в Уэльсе. Как сообщает издание Daily Mail, заключённый не сможет просить о досрочном освобождении в течение 11 лет.

— Невозможно дать оценку тому, сколько людей могли быть убиты или ранены из-за ваших действий, потому что атака была предотвращена до того, как вы могли её совершить. Я уверен, что вы планировали не просто убийство одного человека, а массовое убийство, — заявил судья Марк Уолл во время оглашения приговора.

Также отмечается, что в качестве мест возможного совершения террористического акта молодой человек рассматривал центральную библиотеку, Кардиффский замок и центральный торговый центр столицы Уэльса. Помимо оружия в сумке Гантона полиция обнаружила записку, где он заявил, что принял решение совершить теракт от имени ИГИЛ*.

В своих соцсетях Ллойд Гантон публиковал записи в поддержку террористической группировки, включая символику и фото террористов. Это и привлекло внимание правоохранительных органов к юноше.