Братство монастыря Джвари - Деятельность торговцев на территории монастыря Джвари породила антисанитарию и беспорядки
Братство монастыря Джвари - Деятельность торговцев на территории монастыря Джвари породила антисанитарию и беспорядки

Братство монастыря Джвари распространило заявление в связи с закрытием храма.

Как сказано в заявлении, закрытие монастыря преследовало целью привлечение внимания широкой общественности, чтобы консолидировать общество вокруг проблемы, и совместными усилиями разрешить вопрос.

В то же время в заявлении сказано, что с 2017 года на прилегающей к монастырю территории, без согласования с Церковью и местной властью, с нарушением закона и пренебрежением установленных правил, торговцы заняли территорию автостоянки и начали незаконную деятельность, что породило на месте антисанитарию и беспорядки.

«Как известно, мцхетский Крестовый монастырь для всего православного мира, и особенно для каждого грузина является святым местом. Начиная с четвертого века для верующих это место поклонения, и уважительное отношение к нему проявляли даже в атеистический период. UNESCO внесло его в список памятников всемирного культурного наследия, заботу о нем взяло на себя государство, и в течение ряда лет проводило реставрационные работы.

Уже многие годы для паломничества и посещения храма сюда со всех концов мира приезжают верующие и туристы. Посещение мцхетского монастыря Джвари стало неотделимой частью программы приехавших в Грузию гостей высокого ранга.

Именно поэтому в минувшие годы государство устроило автостоянку, и придало цивилизованную форму территории, прилегающей к монастырю, а городское собрание Мцхеты издало постановление о запрещении уличной торговли.

Несмотря на это, с 2017 года на территории, прилегающей к монастырю, без согласования с Церковью и местной властью, с нарушением закона и пренебрежением установленных правил, торговцы заняли территорию автостоянки и начали незаконную деятельность, что породило на месте антисанитарию и беспорядки. Более года мы требовали решения этой проблемы, местная власть обещала нам разрешить ее, но результатов до сих пор нет. Мы считаем недопустимым такое бездействие на антисанитарию и беспорядок, возникшие на территории, прилегающей к Крестовому монастырю.

Вчерашнее действие являлось крайней формой нашего выражения, и преследовало целью привлечение внимания широкой общественности, чтобы произошла консолидация общества вокруг проблемы, и едиными усилиями разрешить вопрос»- сказано в заявлении.