Борис Джонсон - Приказ использовать химическое оружие в Британии отдал Путин
Борис Джонсон - Приказ использовать химическое оружие в Британии отдал Путин

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитическое вещество на территории Соединенного Королевства, вероятно, отдал лично президент России Владимир Путин.

«Мы ничего не имеем против России. Произошедшее не должно привести к русофобии. Это раздор с Путиным и Кремлем, и мы думаем, что, чрезвычайно вероятно, это был его приказ – использовать нервно-паралитическое вещество не территории Великобритании, европейского государства, впервые со времен Второй мировой войны», – заявил Джонсон.

В Кремле обвинения в адрес Путина назвали «непростительным нарушением дипломатических приличий». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз отверг причастность России к инциденту.

4 марта в британском городе Солсбери был госпитализирован бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Следователи полагают, что его отравили произведенным в России нервно-паралитическим веществом «Новичок». Соединенное Королевство возлагает на Москву ответственность за нападение.