Биньямин Нетаньяху и Реувен Ривлин обратились к участникам мероприятия в честь 70-летия независимости Израиля в Тбилиси
Биньямин Нетаньяху и Реувен Ривлин обратились к участникам мероприятия в честь 70-летия независимости Израиля в Тбилиси

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин обратились к участникам мероприятия в честь 70-летия независимости Израиля в театре Руставели в Тбилиси.

Как заявил Нетаньяху в ходе видеообращения, после 70 лет Израиль будет более крепким и успешным, чем сейчас.

«Это – 70 лет свободы, демократии, создания лучшего мира. Успех Израиля не произошел за одну ночь. Женщины и мужчины из разных сфер, молодые и пожилые, евреи, христиане и мусульмане, религиозные и нерелигиозные работали со всей силой, чтобы построить нашу страну.

Я путешествовал по миру и чувствую от них огромную оценку и восторг в отношении Израиля. Они очарованы технологиями, изобретениями и талантом Израиля. Я горжусь тем, что Израиль помогает населению латиноамериканских, африканских, азиатских и многих других стран жить в большем здравии и безопасности. А самое лучшее, что это только начало, 70 лет с исторической точки зрения просто миг, и я уверен, что через 70 лет Израиль будет сильнее и успешнее, чем сегодня. Благодарим вас, друзья по всему миру. С днем рождения, Израиль!», — отмечает в обращении премьер-министр страны.

Президент Израиля Реувен Ривлин поблагодарил тех, кто посвятил всю жизнь строительству Государства Израиль.

«Дорогие братья и сестры в Израиле и во всем мире, для некоторых из вас 70 лет — это очень много, а для некоторых — мало. Но для всех нас это огромный праздник. Израилю 70 лет. Сегодня мы говорим не только «Хаг самэах!» и не только поздравляем друг друга с Днем независимости. Мы говорим «Мазал тов», то есть «Поздравляем».

Сегодня мы говорим «Шеhехеяну векиеману веhигияну лазман hазэ». Говорим спасибо тем, кто посвятил свою жизнь строительству Государства Израиль. Я благодарен вам, друзьям по всему миру, где бы вы ни находились. Вы всегда стоите рядом с Израилем и поддерживаете нашу страну и народ. Конечно, мы в долгу перед теми, кто пожертвовал своей жизнью ради безопасности земли и народа Израиля. Они заплатили самую высокую цену», — говорится в обращении.

По словам президента, представители мира удивлены достижениям Израиля на протяжении 70 лет в медицинском, академическом, научном или другом направлении.

«Израиль продолжает вдохновлять мир, а европейский народ продолжает вдохновлять меня. 70 лет — это большое время для человека, но малое — для народа. Я надеюсь, что вместе с вами Израиль продолжит развиваться во благо всего мира. «Хаг самэах!» и Да хранит вас Господь!», — отметил президент в своем обращении.