Биньямин Нетаньяху - Израиль дал понять России и США, что продолжит действовать в Сирии для защиты интересов своей безопасности
Биньямин Нетаньяху - Израиль дал понять России и США, что продолжит действовать в Сирии для защиты интересов своей безопасности

Израиль дал понять России и США, что продолжит действовать в Сирии для защиты интересов своей безопасности, — об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Заявление прозвучало на следующий день после того, как стало известно о российско-американских договоренностях, предполагающих удаление военизированных формирований Ирана из соседних с Израилем районов Сирии.

Израильские власти обвиняют Иран в стремлении превратить Сирию во «враждебный форпост» с десятками тысяч бойцов шиитских милиций, собственными воздушными и морскими базами. Постоянное иранское военное присутствие в соседней стране в целом и приграничных районах в частности в Иерусалиме называют неприемлемым и обещают противодействовать ему силовыми средствами, если не сработает дипломатия.

Вашингтон и Россия достигли соглашения на саммите APEC. Согласно соглашению, Россия постарается «работать с сирийским режимом над тем, чтобы удалить поддерживаемые Ираном силы с территории, контролируемой оппозицией, а также с границы Иордании и Голанских высот».