Бидзина Иванишвили - Начинаем проект возрождения Цхалтубо
Бидзина Иванишвили - Начинаем проект возрождения Цхалтубо

Бидзина Иванишвили запускает проект по возрождению Цхалтубо. Как отмечает Иванишвили в распространенном сегодня заявлении, медицинская и туристическая инфраструктура Цхалтубо была разрушена в первые годы после обретения независимости. В своё время в Цхалтубо функционировали 22 санатория и 9 бальнеологических бань, которые конкурировали с аналогичными лечебно-оздоровительными курортами как региона, так и Восточной Европы. Сегодня же в Цхалтубо работает только одна гостиница.

«Поскольку в настоящее время у государства нет ресурсов, чтобы инвестировать несколько сотен миллионов долларов в полномасштабную реабилитацию Цхалтубо, а в отсутствие единого стратегического плана развития бизнес тоже проявляет инертность — я принял решение лично возглавить проект возрождения Цхалтубо. Решил начать на собственные средства и в максимально сжатые сроки завершить не только полномасштабную реабилитацию полностью амортизированной туристической и медицинской инфраструктуры, но и обеспечить ее развитие в соответствии с требованиями современных, международных стандартов.

Практика показала, что стандартными подходами невозможно сдвинуть с мертвой точки и достичь скачкообразного развития разрушенных курортных кластеров, превратившихся в депрессивные места. Необходим мощный катализатор, своего рода ледокол, который привнесет в проект устойчивость и собственным участием застрахует частные инвестиции других», — пишет Бидзина Иванишвили, приводя в пример Абастумани, где после принятия  плана развития и создания гарантий началось быстрое развитие — в настоящее время в Абастумани уже строятся шесть отелей высокого класса. По его словам, общий объем инвестиций в Абастумани уже достиг полутора миллиардов. Часть этих денег — личные средства Иванишвили.

«Я решил выкупить все 22 гостиницы, 9 бань и полностью их реабилитировать в рамках единого плана и концепции развития курорта Цхалтубо. В то же время публично предлагаю грузинскому бизнесу — я готов на любом этапе реализации проекта, будь то планирование, проектирование, строительство или после его завершения, ввод в эксплуатацию, продать эти объекты любому инвестору, чтобы он мог продолжать успешно работать. Естественно, с моей стороны ни о какой прибыли речь не идёт, максимальной ценой будет себестоимость. В то же время я готов передать эти проекты заинтересованному бизнесу со скидкой или даже со значительной скидкой.

С одной стороны, я хотел бы придать проекту устойчивость  для бизнеса, чтобы он мог присоединиться к проекту на любой стадии, а с другой стороны, дать стимул государству для максимального развития инфраструктуры в условиях гарантированных инвестиций», — пишет Бидзина Иванишвили.

Согласно Иванишвили, концепция развития Цхалтубо основана на плане, разработанном ведущей швейцарской консалтинговой компанией KohL & Partners, в рамках которого дополнительно предусматривается строительство детских площадок, аквапарка, тропического сада, площадок для гольфа и тенниса, торгового центра, кафе и ресторанов. Вместе с тем запланировано открытие учебного центра по подготовке кадров по профильным специальностям. По оценке Иванишвили, в ближайшее время в Цхалтубо будет создано несколько тысяч рабочих мест.

Заявление Бидзины Иванишвили опубликовано на официальной странице «Грузинской мечты» в Facebook .