Бидзина Иванишвили - Мы должны оказывать банкам максимальную помощь, но позор, когда население отдает более 1\3 своих доходов за уплату банковских процентов
Бидзина Иванишвили - Мы должны оказывать банкам максимальную помощь, но позор, когда население отдает более 1\3 своих доходов за уплату банковских процентов

«Мы должны оберегать банки, чтобы в обществе не возникло чувство, что я против банков, напротив», —  об этом заявил председатель партии «Грузинская мечта-Демократическая Грузия Бидзина Иванишвили в программе «Актуальная тема с Макой Цинцадзе», в разговоре о чрезмерных долгах и в связи с банковскими регуляциями.

По его словам, проблему чрезмерных долгов он часто напоминал при встрече с бывшим премьер-министром Георгием Квирикашвили.

«Это был основной вопрос, который я могу сказать, что часто напоминал бывшему премьер-министру — Два Банка сожрали всю страну, люди не могут выбраться из банковских долгова и это ненормально», — заявил Бидзина Иванишвили.

По его словам, «Банк Грузии» и «TBC Bank» находятся на первом месте с точки зрения прибыльности. Кроме того, Бидзина Иванишвили подчеркнул, что банковский институт очень важен и должен иметь максимальную поддержку.

«На этом фоне, наши два банка -« Банк Грузии »и« TBC Bank »- занимают первое место в мире в плане рентабельности, чем можно только гордиться, но в то же время население Грузии отдает более трети своих доходов платя банковские проценты, это уже позор. Эти два компонента несовместимы. Хорошо быть первыми, даже можно гордиться, что у нас есть рентабельные банки и у них хорошая прибыль. Конечно, мы должны оберегать банки, чтобы в обществе не возникало чувство, что я против банков, напротив, нужны структуры, мы должны оказывать им максимальную поддержку и я готов это сделать, но регуляции и координация являются обязанностью правительства и это должно было произойти вовремя», — заявил Бидзина Иванишвили и отметил, что именно это вызвало проблемы чрезмерных долгов.