Белый дом обвинил Россию в еще большем ухудшении отношений с США
Белый дом обвинил Россию в еще большем ухудшении отношений с США

Россия еще больше ухудшает отношения с США своим решением о высылке 60 американских дипломатов. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

«Сегодняшние российские действия по высылке американских дипломатов еще больше ухудшают отношения между США и Россией. Выдворение незадекларированных российских разведчиков Соединенными Штатами и еще более чем двумя десятками стран-партнеров и союзников по НАТО на этой неделе было адекватным ответом на атаку России на земле Соединенного Королевства», — следует из заявления.

В администрации американского президента подчеркнули, что такая реакция России не была для них неожиданностью и «США справятся с этим».

Накануне, 29 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия объявляет персонами нон грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге. До 5 апреля они должны покинуть территорию страны. Помимо этого Россия отзывает свое согласие на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге. Освободить здание дипломатам нужно в течение 48 часов.

На такие меры российские власти пошли после того, как США и более 20 других государств объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, которая обвиняет Россию в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок». Москва эти обвинения неоднократно опровергала и требовала предоставить доказательства.