BBC посвятила статью петиции о независимости Грузии, хранящейся в Оксфордском университете
BBC посвятила статью петиции о независимости Грузии, хранящейся в Оксфордском университете

Англоязычная версия веб-сайта BBC публикует материал, посвященный хранящейся в библиотеке Бодлея Оксфордского университета петиции о независимости Грузии.
Статья озаглавлена:«В Оксфорде «обнаружена» петиция о независимости Грузии».

«В Оксфорде обнаружена 111-летняя петиция с требованием об автономии и прав для грузинского народа. Петиция грузинского народа хранится в библиотеке Бодлея с 1920 года, но ее важность стала понятна только недавно. В ней приведены претензии к российской политике и под ней подписались 3000 мужчин и женщин», — говорится в статье.

«Это был первый случай, когда грузинский народ потребовал свои права таким путем», — отметили в библиотеке Бодлея.

Как отмечено в статье, данная петиция была представлена на Гаагской международной конференции 1907 года, хотя это не принесло Грузии независимости, которую страна получила только в 1918 году.

Как говорится в статье, данная петиция, которая в оригинале на грузинском языке озаглавлена как «Меморандум народа Грузии», была инициирована грузинским националистом Варламом Черкезишвили. Он был сослан в Сибирь, откуда в 1870-х годах ему удалось сбежать, а затем обосноваться в Лондоне, где он подружился с братом и сестрой сэром Оливером и Марджори Уордроп.

Варлам Черкезишвили

 

Оба испытывали огромную симпатию к грузинской культуре, и сэр Оливер позже пожертвовал данную петицию Бодлеанской библиотеке в рамках коллекции Уордропа.

Петиция была внесена в каталог библиотеки Бодлея в 1970-х годах, однако важность документа стала понятна только несколько недель тому назад благодаря усилиям грузинских академиков Беки Робакидзе и Николоза Алексидзе, а также Джиллиана Эвисона из библиотеки Бодлея.

Библиотека оцифровала петицию и теперь она доступна в интернете.