BBC – «Из Тбилиси в палатку: что ждет цирк Саакашвили»
BBC – «Из Тбилиси в палатку: что ждет цирк Саакашвили»

Журналист BBC, которому нагрубил бывший президент Грузии, публикует статью.

Название статьи «Из Тбилиси в палатку: что ждет цирк Саакашвили».

По словам журналиста BBC Джона Фишера, про Саакашвили часто говорят, что «за ним следует цирк».

«Некоторые не считают его клоуном, но нравится вам Саакашвили, или вы его ненавидите, можно сказать, что в Михаиле Саакашвили есть нечто магическое. Энергия преображения 49-летнего политика создало персону, с которой не может сравниться ни один украинец», — пишет Фишер.

Как говорит журналист, на этой неделе было почти ясно, что Саакашвили ожидала тюрьма. Прокуратура обвиняет его в получении финансирования от союзника бывшего президента Украины Виктора Януковича, и ему грозило долгое заключение или возможная депортация в Грузию.

«Характерными для Саакашвили методами, они, кто мог его спасти, ждали политика, в подворотне, в прямом значении этого слова. Сотни полицейских скоро появились на месте. В любой другой стране полицейские победили бы, но это Украина, где воспоминания о кровопролитных столкновениях не исчезли из памяти – воспоминания, как переросла маленькая акция протеста в Майданскую революцию 2014 года. Послание украинских лидеров в такой ситуации уже ясно – любой ценой избегайте насилия, что порождает жертв и мучеников», — пишет Фишер.

В статье журналист BBC описывает события в Киеве 5 декабря, а затем пишет о прошлых отношениях между Саакашвили и бывшим президентом Украины.

По словам Фишера, тот факт, что Саакашвили сегодня вновь в эпицентре внимания, — «заслуга Порошенко».

Кроме того, репортер считает, что реальная цель бывшего губернатора Одессы — не бороться с коррупцией, а устроить новую революцию и отстранить Порошенко.

«Самая большая проблема Саакашвили, все таки в отношении большинства украинцев к нему. Большинство считает его «политическим уродством», которого заботит лишь свое эго, и устраивает шоу. В его палаточном городке лишь несколько сотен жителей, однако это Саакашвили не волнует. Когда я говорил с ним, он доказывал, что не отстает от Порошенко по популярности, и его акции самые многолюдные после Майдана. По конституции, Саакашвили не может баллотироваться в президенты, однако, как он сам мне сказал, он положил глаз на кресло премьер-министра в будущем правительства», — пишет Фишер.

Как отмечает репортер BBC, обвинение, согласно которому Саакашвили – агент России, выгладит экстраординарно, так как бывший лидер Грузии и бывший губернатор Одесской области постоянно напоминает народу, что находится в оппозиции Москвы и Путина.

«Однако, это – Михаил Саакашвили, и если учесть его энергию и историю преобразований, мало кто скажет, что возможно полностью исключать эти обвинения», — пишет журналист BBC.