База данных vali.ge пополнилась информацией Credo Bank, Lendo и M collector
База данных vali.ge пополнилась информацией Credo Bank, Lendo и M collector

База данных проблемных кредитов веб-сайта vali.ge обновилась.

По данным Минфина, сегодня в единую базу данных добавлены данные еще трёх финансовых организаций. Это Credo Bank, «Микрофинансовая организация Лендо» (компании, выдающие кредит: Lendo.ge, Pino.ge, Banko.ge) и «M collector» (организация, выдающая кредит: Sohocredit.ge).

Министерство поясняет, что в случае коллекторских компаний (которые занимаются взысканием долгов), долги могут быть приобретены из различных финансовых учреждений, таких как банк, микрофинансовая организация, онлайн-кредитная компания и другие.

На данный момент на сайте загружена информация по 843 908 кредитным записям в отношении 464 522 заемщиков, а общая сумма задолженности составляет 3 275 651 430 лари.

На данном этапе на сайт указана информация о выкупленных долгах/кредитах от 12 финансовых организаций: «Банк Грузии», «TBC Банк», «Либерти Банк», «Silk Road Bank», «Halyk Bank Georgia», «Isbank Georgia», «Банк VTB Georgia», «Basis Bank», «Terabank», «Credo Bank», «Микрофинансовая организация Лендо» (компании, выдающие кредит: Lendo.ge, Pino.ge, Banko.ge) и «M collector» (организация, выдающая кредит: Sohocredit.ge).

Чтобы проверить свои данные на сайте, необходимо пройти три шага: ввести персональный номер заемщика; день / месяц / год рождения;  отметить специальную графу в целях безопасности.

После прохождения вышеупомянутых этапов, если заемщик найдет свои данные, это означает, что с 15 по 31 декабря задолженность, указанная на веб-сайте, будет обнулена.

Параллельно продолжается работа по обработке данных, предоставленных другими финансовыми учреждениями, и в ближайшее время единая база данных vali.ge пополнится новыми записями.