«Батуми-2019» завершился триумфом грузинских штангистов - три золотые медали и три мировых рекорда Лаши Талахадзе, и вдобавок три медали Ираклия Турманидзе (фото/видео)

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, прошедший в Батуми, завершился триумфом грузинских спортсменов и исполнением гимна Грузии.

Традиционно завершился турнир соревнованиями мужчин в самой престижной — супертяжелой весовой категории (+109 кг), которые стали полным триумфом грузинских спортсменов.

Обладатель всех возможных титулов и наград в тяжелой атлетике, 25-летний грузинский великан Лаша Талахадзе  установил три мировых рекорда: в рывке (218 кг), в толчке (260 кг) и по сумме двоеборья (478 кг). При этом, на установление рекордов Лаше понадобилось всего по 2 попытки в каждой дисциплине, в обоих случаях ему не пришлось воспользоваться правом на третью попытку, грузинский богатырь легко и убедительно подтвердил звание самого сильного человека мира.

В свою очередь капитан сборной Грузии Ираклий Турманидзе взял серебро в рывке, бронзу в толчке и серебро по сумме двоеборья.

Отметим, что в ходе нынешнего чемпионате Европы в Батуми грузинская команда взяла 15 медалей.

Три золота на счету Лаши Талахадзе, два серебра и одна бронза у Ираклия Турманидзе, серебро в рывке и бронзу в двоеборье завоевал Антон Плесной (96 кг). Три медали на счету Реваза Давитадзе (89 кг), который взял золоте в рывке, и бронзу в толчке и двоеборье. Шота Мишвелидзе (61 кг) завоевал золотую медаль в рывке. Серебро в рывке и бронза в двоеборье досталась старшему брату Ираклия Чхеидзе — Гоге Чхеидзе (67 кг).