Аслан Бжания - По реке Ингури и выше по участку проходит государственная граница Абхазии, Люди выезжают, возвращаются, идет торговл, эту торговлю необходимо нам контролировать
Аслан Бжания - По реке Ингури и выше по участку проходит государственная граница Абхазии, Люди выезжают, возвращаются, идет торговл, эту торговлю необходимо нам контролировать

Мы заинтересованы в том, чтобы через Абхазию проходили грузы транзитом через третьи страны, — об этом заявил агентству ТАСС де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания.

По его словам, это создает возможности для заработка и трудоустройства граждан.

«Если в этом заинтересованы Россия и Армения — а, как я понимаю, они заинтересованы, — то и мы заинтересованы в том, чтобы через Абхазию проходили грузы транзитом через третьи страны. Это возможность для того, чтобы заработать деньги, трудоустроить своих граждан. В этом вопросе мы хотим действовать рационально», — заявил Бжания.

Он также рассказал о торгово-экономических отношениях с Грузией.

«У нас торгово-экономических отношений с грузинским государством как таковых нет. Они нас не признают. Торгово-экономические отношения межгосударственные бывают только тогда, когда государство признают, подписаны соответствующие документы. По реке Ингури и выше по участку проходит государственная граница Абхазии. Люди выезжают, возвращаются, идет торговля. Эту торговлю необходимо нам контролировать, направлять для обеспечения интересов нашего государства и нашего населения. Речь не идет о торговле с Грузией, я подчеркиваю», — заявил Бжания.

Говоря о международных дискуссиях в Женеве, так называемый президент оккупированной Абхазии отметил, что Абхазия уже много лет ставит вопрос о подписании документа о неприменении силы.

«У нас один и тот же вопрос уже много-много лет — подписание документа о неприменении силы. И вроде бы и грузинская сторона такой же вопрос ставит, говорит, что мы должны иметь нормальные отношения, повысить уровень доверия. Нормальные отношения и доверие как-то плохо вяжутся с войной, правильно?» — заявил Бжания.

На вопрос, готова ли Абхазия обеспечить эпидемиологическую безопасность туристов из России, Бжания сказал:

«Вне всякого сомнения. Учреждения, которые занимаются приемом и размещением туристов, наработали определенный опыт. У них есть необходимые средства, чтобы минимизировать последствия, если выявится больной. Значимость проблемы предельно для всех ясна. Если какое-то количество времени назад люди отмахивались, в эту историю не верили, то сейчас все понимают. И можно сказать о том, что у нас уже выработался иммунитет, в том числе и психологический, по отношению к этой проблеме», — заявил Бжания.