Арчил Талаквадзе - Пропорциональная система с нулевым барьером реально обеспечит, чтобы каждая партия включилась в выборы при единых стартовых условиях
Арчил Талаквадзе - Пропорциональная система с нулевым барьером реально обеспечит, чтобы каждая партия включилась в выборы при единых стартовых условиях

Пропорциональная система с нулевым барьером реально обеспечит, чтобы каждая партия включилась в выборы при единых стартовых условиях», — заявил Первому каналу Грузии председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

Как отметил Талаквадзе, с нулевым барьером у политических партий будет возможность не создавать искусственные объединения, уступать собственную платформу и имидж ради кото-то.

«Политическая партия и её группировка, те, кто противится и не поддерживает пропорциональную избирательную систему с нулевым барьером, является точной иллюстрацией того, что их целью было монополизировать оппозицию и иметь на неё эксклюзивное право. Эти люди вели себя и во время пребывания у власти, и сегодня общество еще раз увидело, что на самом деле они хотят не пропорциональных выборов и сбалансированной политической системы, а их интересует то, что интересовало их во время их правления, они имели монополию и эксклюзив. Реально, пропорциональная избирательная система с нулевым барьером означает, что все политические партии, у которых есть ресурс и возможность заверить часть общества в преимуществе их программы, дается реальный шанс попасть в парламент. На это согласны все, кроме одной партии. Думаю, что у них еще будет шанс поддержать то, что они требовали ранее», — заявил Талаквадзе.