Арчил Талаквадзе - Наша страна находится в стратегической готовности вступить в НАТО
Арчил Талаквадзе - Наша страна находится в стратегической готовности вступить в НАТО

Наша стратегическая готовность однозначно означает, что наша цель — стать членом Организации Североатлантического договора, — об этом председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил отвечая на вопрос о заявлении бывшего генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена.

По словам Арчила Талаквадзе, Грузия удовлетворяет все основные требования НАТО, и демократические институты страны совместимы со стандартами НАТО.

«На саммите в Бухаресте НАТО и наши партнеры четко сказали, что Грузия станет членом НАТО и что дверь НАТО открыта для Грузии. Наша страна находится в стратегической готовности вступить в НАТО и Грузия удовлетворяет все основные требования и наши системы, демократические институты уже совместимы со стандартами НАТО.

Что касается решения о вступлении, должно произойти такое решение и обсуждение конкретного предложения по этому со стороны наших основных партнеров и самых высоких должностных лиц НАТО. Только в этом случае, возможно, произойдет обсуждение по конкретным решениям. Однако следует также подчеркнуть, что дело, которое мы делаем в рамках этого сотрудничества, и наша стратегическая готовность однозначно означают, что нашей стратегической целью является вступление », — заявил Арчил Талаквадзе.