Арчил Талаквадзе - Начало дела по времени действительно опережало заявление Хазарадзе о своих планах
Арчил Талаквадзе - Начало дела по времени действительно опережало заявление Хазарадзе о своих планах

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявляет, что начало дела «TBC Bank» по времени действительно опережало заявление Мамуки Хазарадзе о планах по основанию общественного движения.

«Может быть, он и анонсировал определенные политические планы неделю назад, но то дело были инициировано гораздо раньше, мы уже в течение месяцев наблюдали дискуссию, публичные обсуждения по этой теме.

Соответственно, по времени это действительно опережало заявления о политических планах. Как я уже сказал вам, для нас очень важно, чтобы на все вопросы были даны ответы. Поэтому мы приветствуем публичность со стороны прокуратуры; мы приветствуем, чтобы в регулярном режиме, брифингами и другими публичными средствами общество было информировано в связи с этим делом.

Что касается парламента, то, как я уже сказал, парламент внимательно следит за этим делом и обязательно оно будет находиться под мониторингом до его завершения», — заявил председатель парламента.

По информации Генеральной прокуратуры Грузии, вынесено постановление по обвинению Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе по факту незаконной легализации 16 754 000 долларов США, совершенной группой лиц, которая сопровождалась получением дохода в особо крупном размере (преступление, предусмотренное ч.2 подпункт «а» и ч.3 подпункт «г»  статьи 194 УК Грузии).