Арчил Талаквадзе - Бидзина Иванишвили принял историческое решение по программе искоренения гепатита С, за что я еще раз его благодарю
Арчил Талаквадзе - Бидзина Иванишвили принял историческое решение по программе искоренения гепатита С, за что я еще раз его благодарю

«Гепатит С — один из самых успешных проектов правительства «Грузинской мечты», который был создан совместно с гражданским обществом», — заявил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе на мероприятии посвященном началу новой кампании по борьбе с гепатитом С — STOP C.

По его словам, программа изменила жизнь к лучшему десятков тысяч людей и дала им возможность на сохранение их жизни и здоровья.

Как отметил Арчил Талаквадзе, программа продолжается и практически, с мизерными затратами, лечение для граждан стоимостью 80-90 тысяч долларов является полностью доступным и обеспеченным.

«Я также хочу сказать, что наши абхазские братья сегодня также пользуются данной программой, для которых это лечение было жизненно важным. Что касается течения программы, то Грузия программой элиминации гепатита С изменила правила игры в этой сфере практически во всем мире. Грузия стала глобальным лидером, который показал общественности и международному сообществу, что мы можем добиться такого успеха в этой области, который имеем сегодня», — заявил Арчил Талаквадзе.

По его словам, заслуга американских партнеров в успехе программы по элиминации гепатита С в Грузии очень важна.

Лидер парламентского большинства поблагодарил председателя партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и отметил, что во время его нахождения на посту премьер-министра, именно он принял историческое решение о начале этой программы.

«Программа борьбы с гепатитом С спасла жизни и здоровье многих людей в нашей стране, в том числе и в Абхазии. Историческое решение о начале этой программы в свое время было принято тогдашним премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Он прямо сказал на заседании правительства, что эта программа должна начаться не только в пенитенциарной системе, но и в кратчайшие сроки в гражданском секторе. Сегодня, спустя всего несколько лет после этого решения, Грузия является мировым лидером в борьбе против гепатита С. Хочу еще раз поблагодарить Бидзину Иванишвили », — заявил Арчил Талаквадзе.