Ангела Меркель на вопрос об оккупации - Президент России знает мою позицию, это - несправедливость
Ангела Меркель на вопрос об оккупации - Президент России знает мою позицию, это - несправедливость

Президент России знает мою позицию, это несправедливость, — так ответила находящаяся с визитом в Грузии канцлер Германии Ангела Меркель на вопрос Первого канала в связи с оккупацией грузинских территорий.

«Завтра я еду на линию контакта, то есть на ту линию, на которой миссия ЕС пытается наблюдать за ситуацией, чтобы этим выразить, что считаю это несправедливостью. Моя позиция известна президенту России. У нас есть тесный диалог и по другим вопросам, например, в связи с Украиной, и мы пытаемся разрешить конфликт. Думаю, что эти конфликты в определенной степени взаимосвязаны. К сожалению, несмотря на огромные усилия, и там мы добились малого прогресса. Поэтому я могу заверить вас только в одном — мы не забудем об этой несправедливости, и продолжим вносить свой вклад не для того, чтобы произошло возвращение к обычной повестке дня, а для того, чтобы этот вопрос постоянно стоял на повестке дня», — сказала Ангела Меркель.

Вопрос журналиста Первого канала был следующим: «Перед тем, как вы приехали в Грузию, вы встретились с президентом России, в Грузии был большой интерес к этой встрече. Поскольку пресс-конференции не было, осталось неизвестным, состоялся ли на вашей встрече с Путиным разговор в какой-либо форме об оккупации Грузии, и какой вы видите роль ЕС, Германии в этом направлении?».