Анджей Дуда – Евросоюз это лодка, если мы хотим, чтобы лодка плыла, нужно набрать новых гребцов
Анджей Дуда – Евросоюз это лодка, если мы хотим, чтобы лодка плыла, нужно набрать новых гребцов

Евросоюз должен развиваться и идти вперед. В мае должны стать членами Грузия и ассоциированные государства, — об этом президент Польши Анджей Дуда заявил на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Магвелашвили.

На вопрос Первого канала, как он видит расширение Евросоюза на фоне текущего кризиса, и какие разговоры идут о европейском стремлении Грузии, президент Польши заявил, что политики фиксируют разные позиции с разных политических сцен.

«Политики заявляют, что Евросоюз это велосипед, и мы должны крутить его педали, чтобы он двигался вперед. Я смотрю на вопрос так – Евросоюз это лодка. В этой лодке находимся граждане стран-членов Евросоюза и мы являемся гребцами. Если мы остановимся, или часть гребцов покинет лодку, тогда лодка остановится и не сможет быстро плыть. В этом случае, лодка не сможет плыть быстро. Если Великобритания решила покинуть лодку и выйти из Евросоюза, мы должны посадить в лодку тех, кто хотят быть членами. Мы надеемся, что лодка не остановится, и страны ЕС не скажут, что лодка остановилась. Евросоюз должен развиваться и идти вперед. По моему мнению, должны быстро стать членами те страны, у которых есть желание. На сегодня такими являются Грузия и ассоциированные государства. Это единственный разумный путь. Те, кто не хочет этого признавать, скоро поймут, что ЕС должен развиваться», — заявил президент Польше.