Андрес Мамикинс – Не простим, не смиримся и не забудем, таким должен быть дух резолюции Европарламента
Андрес Мамикинс – Не простим, не смиримся и не забудем, таким должен быть дух резолюции Европарламента

Не простим, не смиримся и не забудем, таким должен быть дух резолюции Европарламента, — об этом Первому каналу заявил европарламентарий Андрес Мамикинс.

«Августовская война была и остается трагедией для граждан Грузии. Мы, европарламентарии, хотим обратить внимание мира на трагические дни 2008 года. Вспомнить о войне, оценить и сделать правильные оценки. Мы должны думать и обсуждать восстановление территориальной целостности Грузии», — отметил Мамикинс.

По словам европарламентария, в Европарламенте состоялось обсуждение и по названии резолюции в связи с Грузией.

«Наши коллеги с левого фронта хотели изменить название и термин – оккупированные территории на отступнические территории. Еврокомиссия использует эту терминологию, однако большинство членов Европарламента решило, чтобы акцент был сделан на оккупированных территориях, а не отступнических территориях. Мы имеем дело с оккупированными Россией территориями. Южная Осетия и Абхазия являются неотъемлемой частью Грузии», — добавил Мамикинс.

По словам члена Европарламента, Россия должна выполнять обязательства.

«Россия должна выполнять обязательства, взятые на себя соглашением от 2008 года. Российские вооруженные силы должны покинуть территорию Грузии. Это – позиция и призыв Европарламента. Мы поддерживаем решение конфликта мирным путем. Мы ценим деятельность миссии мониторинга Евросоюза и хотим, чтобы миссия беспрепятственно выполняла обязательства в рамках мандата. Война 2008 года унесла много жизней, было разрушено много домов, в результате войны много людей стало вынужденно перемещенными. Наш долг – вспоминать об этом и оценивать. Я очень хорошо знаю и понимаю, что это – незаживающая рана для граждан Грузии и сильная боль. Европарламент поддерживает территориальную целостность Грузии и никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Евросоюз продолжает политику непризнания и призывает Россию отменить принятые решения. Этот призыв вы увидите в резолюции», — заявил Мамикинс.

12 июня в Европейском парламенте запланированы дебаты по Грузии.