Андерс Фог Расмуссен публикует статью о Грузии и Украине – НАТО может следовать модели вступления Кипра в ЕС
Андерс Фог Расмуссен публикует статью о Грузии и Украине – НАТО может следовать модели вступления Кипра в ЕС

Каждый раз, когда НАТО воздерживалось, Россия продвигалась  вперед, — об этом говорится в статье бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который он опубликовал к 70-летию НАТО.

В статье Расмуссен говорит об ошибках, допущенных членами альянса в отношении Грузии и Украины.

Бывший генеральный секретарь считает ошибкой решение, принятое на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года в Бухаресте, в результате которого по настоянию Германии и Франции, альянс не предложил план действий Грузии и Украине.

«Через несколько месяцев после саммита президент России Владимир Путин отдал приказ о вторжении в Грузию, и с тех пор Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию», — пишет Расмуссен.

В статье отмечается, что с 1999 года НАТО предлагает странам-аспирантам формальный процесс для советов и поддержки в рамках программы «MAP», однако, по словам Расмуссена, «критерии делают вступление НАТО невозможным для любой страны, имеющей территориальные споры. А это хорошо анализирует Кремль и регулярно разжигает «замороженные конфликты».

Андерс Фог Расмуссен также вспоминает предостережение бывшего президента Польши Леха Качиньского, что за вторжением России в Грузию в будущем последует Украина, однако этот «красный флаг» раннего предупреждения остался без внимания.

Бывший генеральный секретарь считает, что с учетом текущего положения государства-члены НАТО должны предложить Грузии и Украине больше, чем теплые слова, и осознать, что ту  разрушительная роль, которую играет паранойя Кремля в процессе вступления.

«Мы должны протянуть руку мира путинской России, если она изменит свое поведение, однако мы не должны оставлять страны «замороженными» на неопределенное время только потому, чтобы успокоить стратегического противника. Цель Кремля — сдерживать эти страны до тех пор, пока их прогресс в направлении реформ не начнет останавливаться», — говорится в статье.

По словам Расмуссена, члены НАТО должны усилить давление и санкции в отношении России, чтобы положить конец конфликту в Донбасском регионе, как это предусматривает Минский  протокол от 2014 года, и Россия вышла из Абхазии и т.н. Южной Осетии.

«НАТО может следовать модели вступления Кипра в ЕС. Кипр является полноправным членом ЕС и Еврозоны, однако законодательство ЕС не действует на той части острова, которую не может контролировать правительство Кипра. НАТО также должна обеспечить гарантии безопасности на всех территориях, которые до этого времени контролируют правительства Грузии и Украины».