АМЮГ представила итоговый отчет о промежуточных выборах 19 мая
АМЮГ представила итоговый отчет о промежуточных выборах 19 мая

Ассоциация молодых юристов Грузии представила итоговый отчет миссии по наблюдению за промежуточными/внеочередными выборами 19 мая 2019 года.

В документе изложены нарушения и тенденции, выявленные организацией в предвыборный период, день выборов и период после выборов и рекомендации Ассоциации.

Организация акцентирует внимание на трех основных нарушениях: контроль за волеизъявлением избирателей, подкуп избирателей и создание напряженного политического фона.

По словам председателя АМЮГ Сулхана Саладзе, важно и необходимо отреагировать на все выявленные нарушения.

«Мы говорим о трех важных тенденциях. Это случаи подкупа избирателей, это также случай контроля воли, а также это контроль волеизьявления и напряженный фон в день выборов в округах, например в Зугдиди напряженный предвыборный фон. Естественно, в данном случае мы не говорим собственно о масштабе и охвате, какое влияние это может оказать на формирование результатов в конкретном округе. Однако необходимо принять во внимание, что в случае сохранения такой тенденции, это может оказать существенное влияние на формирование результатов парламентских выборов 2020 года. Тем более, что речь идет о проведении выборов по пропорциональной системе. Думаю, что каждый случай, который идентифицирован и приведен в нашем отчете, требует изучения и реагирования. МВД начало расследование по части фактов, в которые предположительно содержали признаки состава преступления. Однако, считаю, что недостаточно только начать расследование. Необходимо, чтобы по каждому случаю наступил соответствующий итог, чтобы это имело превентивный результат», — сказал председатель АМЮГ Сулхан Саладзе.

Отчет организации охватывает период с 20 марта по 17 июня.