Амиран Гамкрелидзе - Жители оккупированной Абхазии могут вакцинироваться без предварительной регистрации
Амиран Гамкрелидзе - Жители оккупированной Абхазии могут вакцинироваться без предварительной регистрации

Жители оккупированной Абхазии могут вакцинироваться без предварительной регистрации, — об этом рассказал глава Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Он сообщил, что для тех, кто не может зарегистрироваться онлайн,  созданы виртуальные кабинеты, где они будут проходить вакцинацию.

«За последний месяц Ингурский мост перешли 11 000 человек. Все были протестированы, выявлено 44 случая коронавируса. Привились же единицы. Всем перешедшим через мост предлагается привиться. Сначала они были более насторожёнными, но на сегодня намерены вакцинироваться более активно. Им доступны все вакцины, которые имеются в стране. Для тех, кто не может зарегистрироваться онлайн, будь то житель Гали или других районов Абхазии, создаются виртуальные кабинеты. Об этом мы сегодня говорили с мэрами. Им не понадобится никакой предварительной регистрации. Они могут обратиться в клинику Рухи, Центральную реферальную больницу, поликлинику и их вакцинируют в виртуальных кабинетах.

Что касается людей, находящихся на оккупированных территориях, то мы поддерживаем серьезный диалог, и Национальный центр по контролю за заболеваниями активно участвует в этом процессе. Основная нить, которая связывает нас сегодня с нашими оккупированными территориями — это медицина и здравоохранение. Центр контроля заболеваний обеспечивает наших соотечественников в Абхазии вакцинами для детей, лекарствами от СПИДа, противотуберкулезными препаратами, многими тестами, мы также предложили ковидвакцину», — сказал Гамкрелидзе.

Глава Национального центра контроля заболеваний сегодня побывал мост Ингури, где ознакомился с процессом тестирования.