Американский адвокат Михаила Саакашвили - По моей оценке, президент бодрый, однако это не то учреждение, в котором он должен находиться
Американский адвокат Михаила Саакашвили - По моей оценке, президент бодрый, однако это не то учреждение, в котором он должен находиться

По моей оценке, президент бодрый, однако это не то учреждение, в котором он должен находиться, — об этом журналистам заявил американский адвокат бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Джон Сэндвидж, который навестил его в учреждении №18.

По словам адвоката, на случай ухудшения состояния здоровья в учреждении нет соответствующего медицинского оборудования.

«Беспокоит то, как он должен чувствовать себя здесь в безопасности, потому что в случае любого факта, тут нет надлежащего медицинского оборудования. Но я говорю, что он в отличном настроении. Вы не столкнетесь с подобным случаем в США и нет случая, который подлежит уголовному законодательству. Это не то учреждение, где он чувствует себя в безопасности», — сказал Сэндвидж.

На вопрос, нарушали ли власти закон, адвокат ответил, что не может говорить по этому поводу.

«Я не специалист по грузинскому праву и не могу об этом говорить. Могу сказать, что в этом учреждении нет людей, которые несут ответственность за его личную безопасность. Было сказано, что здесь невозможно быть в безопасности человеку, особенно бывшему президенту, который находится вместе с теми, кого судили во время его президентства. Понятия не имею, как государство сможет обеспечить его безопасность в таком учреждении.

Я видел кадры, и то, как с ним обращались, вызывает беспокойство. Я повторю и скажу, что такое обращение неправильно, особенно с предыдущей позиции», — заявил американский адвокат Саакашвили.