Американские конгрессмены призывают торгового представителя США начать переговоры для оформления двухстороннего торгового соглашения с Грузией
Американские конгрессмены призывают торгового представителя США начать переговоры для оформления двухстороннего торгового соглашения с Грузией

Американские конгрессмены 26 июня обратились к торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру с двухпартийным письмом с просьбой оформить соглашение о свободной торговле между Соединенными Штатами Америки и Грузией.

По информации министерства иностранных дел Грузии, инициаторами письма являются председатель Демократического партнерства Конгресса США, конгрессмен Питер Роскам (республиканец, Иллинойс) и сопредседатель, конгрессмен Дэвид Прайс (демократ, Северная Каролина). Письмо подписывают 30 конгрессменов республиканцев и демократов.

«Мы, твердые сторонники двухсторонних отношений США и Грузии призываем вас активно рассмотреть начало переговоров в целях оформления двухстороннего торгового соглашения с Грузией», — отмечается в письме.

В письме подчеркивается ключевое положение Грузии между Ираном, Турцией и Россией.

«Грузия представляет собой ворота для восьми государств Центральной Азии, которые не имеют выхода в море, что в целом охватывает 120 млн населения и экономику в 300 млрд долларов США. Через Грузию также проходит маршрут альтернативного энергоснабжения Азии и Европы», — отмечают конгрессмены.

Конгрессмены подчеркивают значительные экономические реформы в Грузии в последний период, особенно с точки зрения совершенствования налоговой и регулирующей рамки, что создает благоприятные условия для инвестиций.

По их словам, углубление экономической интеграции между США и Грузией еще больше будет способствовать дальнейшему укреплению мира, стабильности и экономического развития в регионе. Это создаст больше возможностей для инвестиций в Грузии для американских компаний и поможет обеспечить безопасность региона.

Конгрессмены отмечают, что в условиях негативного экономического давления на регион, что вызвано агрессией, которую Россия ведет путем деструктивных действий экономического и торгового характера, оформление торгового соглашения между США и Грузией никогда не было таким ценным.