Александр Дзнеладзе - У нас нет оснований предполагать, что лари продолжить обесцениваться, это краткосрочный эффект
Александр Дзнеладзе - У нас нет оснований предполагать, что лари продолжить обесцениваться, это краткосрочный эффект

Глава Ассоциации банков Александр Дзнеладзе связывает снижение курса лари к доллару США с несколькими факторами, в том числе и с обесцениванием национальной валюты Турции.
В то же время эксперт считает, что колебания являются краткосрочными.

Как объяснил Дзнеладзе, действующий в Грузии плавающий обменный курс подразумевает его краткосрочные колебания.

«На сегодня нет никаких существенных изменений ни во внутренней экономике, ни во внешней, которые должны оказать резкое влияние на лари. Существуют внешние факторы, которые в некоторой степени на краткосрочный период влияют на лари, например, курс лиры в Турции, которая значительно обесценилась. Возможно, что это оказало некоторый краткосрочный эффект», — сказал Дзнеладзе.

Кроме того, по информации главы Ассоциации банков, сейчас настал период выплаты дивидендов, соответственно, увеличился объём конвертаций, что в определённой мере также оказывает воздействие на лари.

«Девальвация лиры имеет краткосрочный эффект, это воздало определенные ожидания на рынке. Мы можем сказать, что это краткосрочный эффект, и у нас нет оснований предполагать, что лари продолжит обесцениваться», — заявил Александр Дзнеладзе Первому каналу.

Стоимость 1 доллара США в обменных курсах колеблется в пределах 2,73-2,74 лари. В обменниках причиной снижения курса лари называют снижение курса турецкой лиры и повышением спроса на доллары в Грузии в последний период.