Активисты установили бюст Георгия Гахария перед парламентом
Активисты установили бюст Георгия Гахария перед парламентом

Несколько активистов перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси поставили бюст министра внутренних дел Георгия Гахария. На бюсте есть красная кнопка, после нажатия которой звучит фраза «Давайте, начнем с извинений».

По словам активистов, инсталляция посвящена событиям 12 мая.

«Цель проекта — ещё раз подчеркнуть, что слово Георгия Гахария ничего не стоит. Год назад на этом место он извинился перед общественностью из-за насильственных действиях, совершенных системой, а затем пообещал, что все будет исправлено. Эти обещания звучали как приоритет безопасности человека, разрушение репрессивной наркополитики, также и другие обещания, ни одно из которых не было выполнено, наоборот, ситуация ухудшилась.

Мы пришли к окончательному выводу, что если его извинения ничего не стоят, то тогда почему бы и нет — пусть все получают столько извинений, сколько раз не поленятся нажать на кнопку», — сказала организатор Зука Бердзенишвили.

По словам организаторов, бюст министра внутренних дел простоит перед парламентом три дня, а затем инсталляция будет размещена в разных кафе-барах Тбилиси.