Адвокат заявляет, что Афгану Мухтарлы не дают возможности вылететь в Тбилиси из Германии
Адвокат заявляет, что Афгану Мухтарлы не дают возможности вылететь в Тбилиси из Германии

По информации адвоката Арчила Чопикашвили, находящийся в Германии азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, планировавший прибыть сегодня в Тбилиси, сообщил, что авиакомпания «Грузинские авиалинии» и представители грузинского консульства не дают ему возможность отправиться в Грузию.

«Дом прав человека Тбилиси» и его членская организация «Права — Грузия», защищающие права Мухтарлы, в настоящее время пытаются прояснить ситуацию.

«Мы призываем ответственные органы снять все искусственные препятствия и позволить азербайджанскому журналисту свободно прибыть в Грузию», — заявил омбудсмен Мухтарлы.

Адвокат Арчил Чопикашвили вчера распространил информацию, что 9 октября в Тбилиси собирается приехать Афган Мухтарлы.

Как отмечается в информации адвоката: «Мухтарлы, который обвиняет власти Грузии и Азербайджана в своем похищении из Тбилиси в мае 2017 года и незаконном лишении свободы, планирует дать показания в прокуратуре Грузии. Он также сделает заявление для СМИ и оценит прогресс, достигнутый в текущем расследовании».

Сегодня в Генпрокуратуре Грузии заявили, что Афган Мухтарлы был опрошен соответствующими службами Германии 20 июля 2020 года.

Как сообщает ведомство, 1 октября 2020 года протокол допроса и соответствующие материалы были отправлены из Германии в прокуратуру Грузии и приобщены к уголовному делу.