Адвокат обвиняемого в убийстве семьи Смит - Два неизвестных лица, о которых говорил Малхаз Кобаури, были похожи на северокавказсцев
Адвокат обвиняемого в убийстве семьи Смит - Два неизвестных лица, о которых говорил Малхаз Кобаури, были похожи на северокавказсцев

Адвокат обвиняемого в убийстве семьи Смит Давид Гиргвлиани говорит о версии произошедшего в ущелье Хада.

Адвокат Давид Гиргвлиани подключился к делу на данном теперь, до него права обвиняемого Малхаза Кобаури защищали другие адвокаты.

По информации юриста, Кобаури говорит о двух незнакомых ему людям, которы совершили убийство членов семьи Смит.

«Малхаз Кобаури рассказал, что произошло на самом деле. Я верю в это, и если мы примем эту версию, то тогда Кобаури является не преступником, а прямым свидетелем  преступления. Кобаури упоминает двух неизвестных лиц, в деле появляется черный автомобиль, на котором эти двое неизвестных приехали в ущелье Хада и совершили убийство семьи Смит. Он заявил, что это были иностранцы, они не были похожи на грузин, они разговаривали на грузинском, но как будто сначала пытались собраться с мыслями и только затем говорить. Как говорит Кобаури, они были ростом под два метра, были похожи на выходцев с Северного Кавказа, а акцент напоминал лезгинский», — сказал адвокат.

По его словам, Кобаури вспоминает, что черный автомобиль остановился возле машины Смита, а Майкл Смит заволновался после того, как их увидел.

«Кобаури говорит, что возможно, члены семьи Смит были знакомы с этими мужчинами. Исходя из интересов дела, я не могу говорить обо всех деталях, но скажу, что его показания были последовательными и логичными. По словам моего подзащитного, один из них отнял у него ружье, а у другого в руках был пистолет черного цвета, а на руке была черная перчатка. Исходя из интересов дела, я пока не могу говорить о том, из какого оружия был произведен выстрел», — сказал адвокат.

По словам адвоката, Кобаури давал показания под давлением.

«Когда Кобаури все рассказал следователю, ему никто не поверил, и от него потребовали признать себя виновным. Он находился под психологическим давлением, и в этих условиях ему пришлось дать признательные показания.  Малхаз Кобаури был заложником этих двух людей. Эти двое пригрозили ему уничтожением всей семьи, поэтому он молчал эти дни. У него отмечается небольшое повреждение на подбородке. Это повреждение ему нанес один их этих двух лиц, который удержал его и не дал Кобаури оказать помощь семье Смит в то время, когда второй убивал Майкла Смита», — говорит адвокат.

Мцхетский районный суд избрал обвиняемому в убийстве в ущелье Хада Малхазу Кобаури предварительное заключение в качестве меры пресечения. 19-летний пастух обвиняется в убийстве Райана и Лоры Смит, а также их четырехлетнего ребенка. Задержанный вину не признает.