Администрация правительства распространяет официальную информацию о правительственной программе
Администрация правительства распространяет официальную информацию о правительственной программе

Кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария в соответствии с Конституцией Грузии и регламентом парламента представил парламенту десятого созыва состав кабинета министров и правительственную программу — «Для строительства европейского государства». Информацию распространяет администрация правительства Грузии.

Основная цель правительственной программы — «Для строительства европейского государства» — преодоление кризиса, созданного пандемией, быстрое восстановление и развитие экономики, создание стабильной и безопасной среды для каждого гражданина, продолжение структурных реформ.

Параллельно, страна продолжит предпринимать шаги к укреплению демократии и стремлению к европейской и евроатлантической интеграции на внешней арене. Основной задачей следующих лет будет институциональная, экономическая и социальная подготовка страны к подаче заявки на полноправное членство в ЕС в 2024 году.

Исходя из этих целей, усилия правительства Грузии по быстрому восстановлению и развитию экономики страны, а также по построению сильного, единого и демократического государства будут сосредоточены на следующих четырех ключевых направлениях:

Внешняя политика, безопасность, разрешение конфликтов и права человека;

. Экономическое развитие;

∙ Социальная политика и развитие человеческого капитала;

∙ Государственное управление;

Каждое ключевое направление включает в себя видение, расписанное правительством, и конкретные шаги, подробно изложенные в правительственной программе, представленной в законодательный орган.