Адам Кинзингер поздравил Грузию с достижением соглашения по избирательной системе
Адам Кинзингер поздравил Грузию с достижением соглашения по избирательной системе

Сердечно поздравляю народ Грузии с соглашением по парламентским выборам, — написал в Twitter конгрессмен США Адам Кинзингер.

«От всего сердца поздравляю население Грузии с соглашением в связи с парламентскими выборами 2020 года. Демократия  трудная работа, но она того стоит. Спикер Талаквадзе и многие другие заслуживают благодарности за их работу. Более подробное заявление будет сделано позже», — написал Кинзингер.

Правящая партия и оппозиция договорились об избирательной модели, по которой в стране осенью пройдут парламентские выборы.

В частности, выборы пройдут по системе 120/30 (120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, 30 — по мажоритарной), при 1%-м избирательном барьере и 40%-м барьере, необходимом для формирования большинства в парламенте нового созыва.

Соответствующий меморандум подписали все участники сегодняшней встречи между представителями правящей партии и оппозиции Грузии, которая прошла в резиденции посла США с участием ряда представителей аккредитованного в стране дипломатического корпуса.