Адам Кинзингер - Если мы не увидим прогресса вокруг избирательной системы, то, что мы сделаем, будет неожиданно для многих
Адам Кинзингер - Если мы не увидим прогресса вокруг избирательной системы, то, что мы сделаем, будет неожиданно для многих

«Если мы не увидим прогресса вокруг избирательной системы, то, что мы сделаем, будет неожиданно для многих», — заявил в Конгрессе США сопредседатель группы друзей Грузии Адам Кинзингер в интервью «Голосу Америки».

Кинзингер призывает власти Грузии и оппозицию прийти к какому-либо соглашению за столом переговоров и перенести борьбу у политической избирательной урны.

По его словам, он был очень обеспокоен, когда до него дошли слухи об аресте Гиги Угулава. Кинзингер отмечает, что он ясно дал понять «Грузинской мечте» и ее лидерам, что «это будет ужасно и очень плохо». Он также отметил, что грузинский народ должен знать, что его судебная система, как и Соединенных Штатов, является справедливой и свободной, а не политически необъективной.

Вместе с тем, на вопрос, находится ли грузинская демократия под угрозой, конгрессмен ответил: «Я не вижу никакой опасности на данный момент, хотя мы находимся на тревожном этапе».

По его словам, если выборы не будут легитимными и демократия потерпит крах, это не пойдет на пользу никому, кроме России.

На вопрос «Голоса Америки», если не будет видно прогресса вокруг пропорциональной избирательной системы, каким будет следующий шаг, конгрессмен заявил: «Я думаю, то, что мы сделаем, будет очень неожиданным. Мы решим это здесь, в Соединенных Штатах. Надеюсь, что выход будет найден с точки зрения задержаний, угроз арестов и того, как будет выглядеть избирательная система в 2020 году. Полностью пропорциональная гарантия выборов была дана в 2024 году. Посмотрим, что мы можем сделать. Я планирую вернуться в Грузию. В конечном итоге то, что произойдет в Грузии, будет для нас более важно, и грузинский народ должен решить это демократическим путем», — заявил Кинзингер.