Представители различных конфессий и писатели выразили поддержку доктору Важе Гаприндашили
Представители различных конфессий и писатели выразили поддержку доктору Важе Гаприндашили

В Тбилиси в Национальной библиотеке Грузии прошла встреча с участием представителей действующих в Грузии различных религиозных конфессий, писатели и поэты, которые выразили поддержку доктору Важе Гаприндашили, незаконно удерживаемого Цхинвальским оккупационным режимом.

Епископ Маргвети и Убиси Мелхиседек сказал что нужно сделать все, чтобы освободить доктора.

«Чтобы освободить нашего героя, Важу Гаприндашвили, каждый из нас должен донести свое слово и голос туда, где это необходимо. Каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы наш герой как можно скорее вернулся к своей семье. Они забывают, что человек, который служит спасению людей, неприкосновенен даже во время войны. Мы фактически находимся в состоянии войны, но не видим достойного противника. Я хотел бы выразить свою поддержку семье. Доктор Важа обязательно будет вместе с нами очень скоро. Для этого мы должны сделать все возможное. Мне стыдно, что мы здесь в тепле, а доктор Важа, возможно, замерзает в камере, но он герой. Я хочу заявить во всеуслышание  граница Грузии с Россией проходит по реке Псоу и Рокскому туннелю, о чем постоянно говорит батони Важа. Будущее поколение вырастет на таких примерах, и будущее поколение должно учиться этому в школах. Герой Важа Гаприндашвили очень скоро будет с нами», — сказал владыка Мелхиседек.

На встрече также присутствовал епископ Католической церкви Джузеппе Пазото, который отметил, что доктор Важа стал символом борьбы за свободу.

«Важа Гаприндашвили стал символом борьбы за свободу. Завтра в Грузию приедет Государственный секретарь Ватикана, второе лицо после Папы. Я уверен, что это рассматривается как знак поддержки», — сказал Джузеппе Пазото.

На встрече присутствовали члены семьи и родственники Важи Гаприндашвили.