32-й пехотный батальон 3-й пехотной бригады отправился в Афганистан
32-й пехотный батальон 3-й пехотной бригады отправился в Афганистан

32-й пехотный батальон отправился в Исламскую Республику Афганистан для выполнения «Миссии Решительная поддержка» под руководством НАТО. По информации министерства обороны Грузии, это подразделение заменит 13-й пехотный батальон и официально возьмет на себя полномочия на авиабазе Баграм.

«Перед развертыванием 32-й пехотный батальон 3-й пехотной бригады прошел все этапы подготовки в Грузии в рамках «Миссии Решительная поддержка» (RSM) под эгидой НАТО в Афганистане. 32-й пехотный батальон — второе грузинское подразделение, прошедшее заключительный этап подготовки перед развертыванием (ориентированное на цели обучение) в Грузии вместо Германии. Оценка проводилась представителями Европейского командования США совместно с грузинскими инструкторами и уровню подготовки грузинских военнослужащих дали высокую оценку», — говорится в информации министерства обороны.

По данным ведомства, грузинские военнослужащие во главе с вице-полковником Тариэлом Махарашвили в течение шести месяцев будут выполнять международную миротворческую миссию под командованием США. Основной задачей подразделения станет охрана безопасности военной базы Баграм.