26 мая в Грузии и за рубежом пройдут до 300 праздничных  мероприятий
26 мая в Грузии и за рубежом пройдут до 300 праздничных мероприятий

В День независимости Грузии, 26 мая в более чем 100 городах пройдут до 300-от мероприятий.

Мероприятия пройдут как в Грузии, так и за её пределами.

Культурные вечера пройдут во дворе парламента 19-20 мая. В дни, предшествующие Дню независимости, двор парламента будет открыт для населения, где на импровизированной сцене будут проходить различные театральные и музыкальные представления. Среди них, спектакль «Али и Нино» Цхинвальского театра, будет представлен проект «Вечер вальсов», представление музыкально-драматического театра — «Развод».

25 мая в Национальной библиотеке Грузии откроется выставочный зал — «Зал независимости». Оригинальная выставка-композиция делится на три части — 19 век, 1918-1921 и советский период. В зале будут представлены уникальные предметы и фотографии, идея независимости представленная под другим ракурсом.

26 мая во Дворце учащейся молодежи состоится театрализованная инсценировка событий 100 летней давности, момента, когда именно на этом месте Ноэ Жордания заявил о независимости Грузии.

Также состоится гала-концерт. Специально для концерта пятеро известных грузинских композиторов создадут произведения разных жанров, сто лет будут условно разделены на пять эпох. Аккомпанемент концерта обеспечит успешный один из представителей современного грузинского дирижерского искусства Мириан Хухунаишвили вместе с тбилисским оркестром Академического театра оперы и балета.

На проспекте Руставели в Тбилиси будет организовано традиционное народное гуляние. Проспект будет разделен на зоны: детские, игры, развлечения, познавательные, кафе, концертные сцены, ярмарки и многое другое. В этом году будут два рынка: Startup Market и Marketplace в стиле 20-х годов на площади Свободы. Будет возрождено кафе «Кимериони». Для иностранных туристов будет проведено музыкальное представление. Спектакль «Welcome to Georgia» пройдет на грузинско-английском языке и переведен с субтитрами.

Что касается регионов, улицы Кутаиси будут украшены в период «Цисперканцелеби». Состоятся музыкальные и театральные представления. Уличные кафе, европейские балконы и костюмы начала века возвратят историческую часть города в старую богемную эпоху. Музыканты и актеры создадут настроение  гостям праздникам. Местные гиды будут проводить  туры в заранее определенное время, будут выставлены исторические материалы, исполнены арии из оперы Захария Палиашвили «Абесалом и Этери», другая классическая музыка.

В завершении мероприятия, в масштабах всей Грузии на главных площадях городов запустят холодные фейерверки. В Тбилиси он будет сброшен на вертолете на проспекте Руставели. Кроме того, на радио и телевидении будет звучать национальный гимн Грузии.

Праздничные мероприятия пройдут и за рубежом. В Великобритании, в Севеноук — в доме Марджори и Оливера Уордропов будет проведено культурно — научное событие “Centenary of Georgia’s Independence and European influences in steps of Wardrops”, в Берне пройдет концерт камерной музыки грузинских исполнителей работающих в швейцарии и выставка «Первая Демократическая Республика ».