В Сванетии прошла акция за запрет строительства гэсов
В Сванетии прошла акция за запрет строительства гэсов

«В Сванетии гэсы построены не будут, также будут остановлены работы по строительству ХудонГЭС, НенскраГЭС, МестиячалаГЭС,  и  более 50 гэс, запланированных к строительству  в Верхней Сванетии,  —  об этом говорится в заявлении представителей общин Сванетии по итогам сегодняшнего собрания в Местия.

Подписавшиеся обращаются к президенту, премьер-министру, председателю парламента и народному защитнику Грузии, а также к аккредитованным в стране дипломатическим миссиям иностранных государств и международных организаций.

Члены Союза общин Сванетии заявляют, что в Сванетии должен быть введен запрет  на все инфаструктурные проекты (в том числе гэсы и добыча золота),  которые посягают, наносят вред и разрушают уникальную природу, самобытность, памятники материального и нематериального наследия  края.

По итогам сегодняшней акции протеста ее участники дали властям срок до завтрашнего дня. В случае, если их требование не будет удовлетворено, то акции протеста примут перманентный характер.

В частности, завтра в 12:00 часов местное население намерено перекрыть центральную магистраль Зугдиди-Местия, чтобы не допустить проезда спецтехники компании  «Сванети Гидро», которая по их информации, планирует приступить к строительным работам.