24 декабря парламент Грузии десятого созыва рассмотрит вопрос выражения доверии правительству страны
24 декабря парламент Грузии десятого созыва рассмотрит вопрос выражения доверии правительству страны

Парламент Грузии десятого созыва на внеочередном заседании 24 декабря рассмотрит вопрос о выражении доверия правительству страны. В связи с тем, что осенняя сессия парламента была закрыта вчера, законодательный орган обратится к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой о созыве внеочередной сессии.

В частности, 21 декабря депутаты заслушают экономическую команду правительства и кандидата на пост министра иностранных дел, 22 декабря — кандидатов на пост министра здравоохранения, образования и силовых ведомств. 23 декабря кандидаты в министры встретятся с членами фракции «Грузинская мечта», а 24 декабря кандидат в премьер-министры Георгий Гахария представит правительственную команду в формате внеочередного заседания парламента.

Предположительно, оппозиция не примет участие в рассмотрении вопроса о вотуме доверия правительству, поскольку оппозиционные партии продолжают парламентский бойкот, а часть их представителей написала заявление об отказе от депутатских мандатов. При этом вотум доверия правительству нуждается в поддержке 76 законодателей.