15 государств, в том числе США, Канада и страны Европы, не признают т.н. президентские выборы в Абхазии
15 государств, в том числе США, Канада и страны Европы, не признают т.н. президентские выборы в Абхазии

15 государств, в том числе США, Канада и страны Европы, распространяют совместное заявление в связи с т.н. президентскими выборами в Абхазии.

Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания, Болгария, Чешская Республика, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Швеция, Норвегия и Украина не признают легитимность т.н. президентских выборов, проведенных де-факто властями Абхазии в регионе Грузии и их результаты.

Аналогично, 15 стран не признают т.н. парламентские выборы в Цхинвальском регионе Грузии 9 июня 2019 года и их результаты.

«Мы подтверждаем полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках международно признанных границ. Мы еще раз призываем Россию выполнять обязательства, взятые на себя соглашением о прекращении огня от 2008 года, в том числе вывести свои войска на доконфликтные позиции и обеспечить свободный допуск гуманитарной помощи в регионах, а также отозвать признание регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств», — говорится в совместно заявлении 15 стран.