До 1000 семей были профинансированы в рамках программы помощи беженцам
До 1000 семей были профинансированы в рамках программы помощи беженцам

Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари, посол Евросоюза в Грузии Янош Херман и представитель FAO в Грузии Мамука Месхи присутствовали на итоговом мероприятии программы помощи беженцам.

В рамках программы, до 1000 семей из категории крайней уязвимости получили финансирование.

При поддержке и финансировании со стороны Европейского союза, ФАО занимается содействием расширению социально-экономических прав и возможностей ВПЛ, совместно с ЕС вкладывая финансовые средства в развитие их экономических перспектив. Только по линии сотрудничества ЕС-ФАО, Европейский союз направил более 5 000 000 евро на развитие источников средств к существованию ВПЛ в Грузии.

Более 3500 домашних хозяйств ВПЛ получили финансовую помощь, направленную на запуск или развитие сельскохозяйственного производства: создание ирригационных систем, приобретение домашнего скота и сельскохозяйственной техники, разбивку фруктовых садов, строительство ферм и рыбоводных прудов.

Реализация завершающего этапа программы ЕС-ФАО началась в 2016 году. Проект под названием «Равный доступ ВПЛ к экономическим возможностям» ориентирован на оказание поддержки наиболее уязвимым группам внутренне перемещенных лиц: одиноким родителям с несовершенными детьми, семьям, имеющим в своем составе лиц с ограниченными возможностями, и домашним хозяйствам, возглавляемым молодыми или пожилыми людьми.

В общей сложности было получено 550 заявок и около 200 из них уже одобрены. Механизация, фруктовые сады и виноградники, ульи и домашний скот – это только некоторые направления инвестиций.

Проект, реализуемый совместно со структурой «ООН-Женщины», предоставляет инвестиционную поддержку по долевому финансированию индивидуальной и групповой экономической деятельности. Программа предусматривает выделение на одну семью до 2500 грузинских лари на финансирование сельского хозяйства и производство продовольствия, а также на создание источников дохода.

Заявки на получение грантов будут приниматься еще в течение четырех следующих месяцев – от ВПЛ, относящихся к наиболее обездоленным категориям лиц.

Данная инициатива ЕС-ФАО осуществляется через Агентство по источникам средств существования Министерства Грузии по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению.