Федерика Могерини - ЕС предложит "восточным партнерам" решить 20 задач до 2020 года
Федерика Могерини - ЕС предложит "восточным партнерам" решить 20 задач до 2020 года

Евросоюз в ходе предстоящего саммита «Восточного партнерства» озвучит 20 предложений, которые предстоит выполнить членам организации до 2020 года, сказала верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в видеообращении.

В столице Эстонии 25-27 октября проходит Конференция гражданского общества стран «Восточного партнерства» и 9-я ежегодная ассамблея Форума гражданского общества «Восточного партнерства».

«Уже через месяц состоится саммит восточного партнерства. Но можно сказать, что саммит начинается уже сегодня, с наших встреч в Таллине. Потому что все, что мы делаем вместе с нашими восточными партнерами, это делается для жителей ваших и наших стран. И никто лучше вас не знает, в чем нуждаются и к чему стремятся наши народы. Поэтому вы обязаны высказаться», — сказала Могерини в видеообращении, посвященном открытию Форума.

Глава европейской дипломатии поблагодарила Эстонию за возможность услышать мнение участников форума в преддверии саммита и отметила, что «Восточное партнерство» выступает за сотрудничество, а не против него.
«Восточное партнерство» – это не про геополитику и сферы влияния. Его цель в том, чтобы жизнь наших граждан изменилась к лучшему. Это сотрудничество «за», а не «против». Оно – для сотрудничества в экономике и торговле, но в первую очередь, оно для демократии, прав человека, верховенства права и гражданского общества», — подчеркнула Могерини.

Могерини отметила, что среди главных вопросов обсуждения на саммите будут вопросы борьбы с насилием над женщинами, улучшение медиасреды, борьба против коррупции и борьба за прозрачность.

«Мы представим 20 конкретных предложений, которые предстоит выполнить до 2020 года. Это, действительно, амбициозная программа, и нам понадобится ваша помощь, ваша работа и наши общие усилия, чтобы ее реализовать», — подчеркнула Могерини.

В завершении своего обращения, Могерини поблагодарили представителей гражданского общества за их работу и за их вклад.

Саммит «Восточного партнерства» пройдет в Брюсселе 24 ноября.