С первого мая 2018 года всем работающим на высоте придется пройти специальное обучение
С первого мая 2018 года всем работающим на высоте придется пройти специальное обучение

С первого мая 2018 года, всем трудоустроенным, работающим на высоте, придется пройти специальное обучение – в силу уже вступило постановление правительства Грузии об утверждении технического регламента о требованиях безопасности работы на высоте.

Технический регламент определяет основные требования во время осуществления работ на высоте и основных принципов превентивных мероприятий на тех работах, где существует опасность падения с высоты в 2 метра и больше (в том числе, колодцы, проемы, рытый грунт и т.д.).

Технический регламент устанавливает обязанности работодателя и работника, который связаны с созданием безопасной и здоровой рабочей обстановки.

В постановлении указаны требования установки и эксплуатации защитных перил, общие требования установки и эксплуатации лесов и т.д. Постановление также разъясняет, какими должны быть сетки безопасности.

Постановление правительства уже опубликовано в Законодательном вестнике и кроме 16 статьи, которая предусматривает обучение работников, вошла в силу с момента опубликования.