Виктор Долидзе - Безвизовому режиму Грузии с ЕС ничего не грозит
Виктор Долидзе - Безвизовому режиму Грузии с ЕС ничего не грозит

У безвизового режима Грузии с Евросоюзом не возникнут проблемы из-за внедрения новых правил въезда и выезда в ЕС для граждан стран-не членов объединения. Об этом журналистам заявил госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе.

Граждане Грузии с 28 марта по решению Европарламента могут без виз совершать краткосрочные поездки в страны ЕС сроком на 90 дней из 180.

Европарламент накануне поддержал проект введения предварительной онлайн авторизации для граждан третьих стран при въезде в страны ЕС и Шенгенской зоны  для граждан третьих стран в 2020 году.

Нововведение предусматривает создание электронной системы ETIAS (Европейская система авторизации поездок и информации) для сбора информации о прибывающих в ЕС граждан других стран.

В частности, они  должны будут предоставлять информацию о себе и о цели своих поездок онлайн через портал приложений до прибытия в Европу.  В европейских структурах подчеркивают, что ETIAS будет иметь сходство с системами, уже существующими в США, Канаде и Австралии, и предназначен для достижения аналогичных целей.

Новые правила въезда и выезда в ЕС коснутся 60 стран, в том числе и тех, гражданам которым не нужна виза для поездки в Европу.

«Эта возможность авторизации и информации связана с тем, чтобы меры безопасности Евросоюза в связи с передвижением были максимально защищены», — подчеркнул Долидзе.

Он отметил, что если решение о том, что прибывающие в ЕС должны будут перед поездкой отправлять онлайн свои данные, будет принято окончательно, то оно вступит в силу с 2020 года, так как «для этого нужна долгосрочная процедура».

«Еще раз говорю, не хочу, чтобы в обществе сложилось впечатление о том, что у Грузии хотя бы на минуту будет проблема в связи с безвизовым сообщением», — сказал Долидзе.