Звиад Шаламберидзе - Мы вырвали у ЕС все рычаги давления, осталась только визовая либерализация; думаю, безвиз для населения не будет приостановлен
12:40, 11.06.2026
«Фактически мы вырвали у бюрократии Европейского союза все рычаги, чтобы они не могли разговаривать с нами языком шантажа. Осталась только визовая либерализация. Исходя из этого, в процессе визовой либерализации была внесена и политическая составляющая», — заявил член «Грузинской мечты» Звиад Шаламберидзе.
Шаламберидзе считает, что населению Грузии безвизовый режим не будет приостановлен.
«Если ответственность ложится на власть, то представителям власти уже ввели ограничения на дипломатические паспорта, и это ответ. Если власть несёт ответственность за безвизовый режим, почему должен страдать народ? Власть — это выбор значительной части общества.
Если говорить об ответственности власти, то с этой точки зрения, возможно, это выглядит как наказание, но я не вижу в этом наказания. Если нам по работе нужно посещать страны ЕС, мы, конечно, получаем визу, нам её оформляют. Поэтому мы передвигаемся без препятствий.
Фактически мы вырвали у бюрократии ЕС все рычаги давления, чтобы они не могли говорить с нами языком шантажа. Осталась только визовая либерализация. Поэтому были предприняты шаги, в результате которых в процесс визовой либерализации внесли политическое решение. Думаю, в итоге безвизовый режим для населения Грузии не будет приостановлен, и мы перейдём к более прагматичной политике, чем слышим сегодня», — заявил Звиад Шаламберидзе.