Зураб Джапаридзе - На мой взгляд, вероятность положительного ответа ЕС на предоставление Грузии статуса кандидата является низкой
Зураб Джапаридзе - На мой взгляд, вероятность положительного ответа ЕС на предоставление Грузии статуса кандидата является низкой

У меня нет оптимистичных ожиданий, я думаю, что власти Грузии будут всячески пытаться что-то испортить на пути к статусу кандидата, — сказал лидер грузинской оппозиционной партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе.

По его оценке, маловероятно, что Грузия получит положительный ответ относительно статуса кандидата.

«Если канцлер Германии сказал премьер-министру сделайте конкретные вещи и мы поддержим предоставление вам статуса кандидата, они возьмут и сделают прямо противоположное по перечисленным им пунктам. Возможно даже разговор об отсрочке статуса кандидата. Главное, если будет отказ на присвоение статуса кандидата, то это не должно быть месседжем, который мы или Россия воспримем, как закрытие для нас двери. Это принципиально важно, и европейцы это понимают. Даже в случае отказа будет месседж, что двери открыты, просто этой стране надо кое-что сделать, а после этого двери останутся открытыми. Если страна получит статус кандидата, то это будет заслуга грузинского народа, потому что власть сделала все, чтобы мы не получили статус кандидата, но вероятность положительного ответа, на мой взгляд, низкая», — сказал Зураб. Джапаридзе, комментарий которого опубликовал «Интерпресс Ньюс».

По словам Джапаридзе, причиной встречи канцлера Германии и премьер-министра Грузии была все та же причина, по которой за последний период Грузию посетили министр иностранных дел Германии и председатель внешнеполитического комитета Бундестага.

«Германия является ведущей страной в Европейском Союзе, поэтому позиция Германии важна, и она повлияет на позицию других стран. Такая активность и заинтересованность немцев обусловлена ​​тем, что они хотят лично досконально разобраться в том, что происходит в этой стране, что делает эта власть и почему оно так дико себя ведет и т. д. На мой взгляд, единственный выход для нас, чтобы продолжить и восстановить движение на запад, — это смена этой власти», — сказал Зураб Джапаридзе.