Зураб Азарашвили встретился с родителями детей с сахарным диабетом 1-го типа
Зураб Азарашвили встретился с родителями детей с сахарным диабетом 1-го типа

Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили встретился с родителями детей, страдающих от сахарного диабета 1-го типа.

По сообщению Минздрава, Азарашвили предоставил им информацию о программных новостях и планах на будущее.

По словам министра здравоохранения, с 1 июня будут выданы 3-месячные запасы инсулина и материалов для управления диабетом — тест-полоски и иглы. Кроме того, родители и бенефициары будут получать расходные материалы вместе с инсулином в одном и том же месте, и им больше не придется ходить по разным адресам.

Как отметил Зураб Азарашвили, скорректирована и дата выдачи — бенефициары будут иметь возможность получить запасы инсулина и материалов в любое время, за 10 дней до определенного для них числа.

Примечательно, что географический охват программы лечения диабета также увеличился. По словам министра здравоохранения, в настоящее время медикаменты распределены по 60 аптечным учреждениям по всей стране, а плановые амбулаторные услуги бенефициарам в Тбилиси и регионах будут оказывать 10 различных учреждений.

На встрече стороны также обсудили систему непрерывного мониторинга крови (CGM), которая выдается в рамках программы управления сахарным диабетом. По словам Зураба Азарашвили, бенефициары получат новейшие устройства Medtronic 4-го поколения, не требующие калибровки для отображения данных. Согласно пояснению министра, при необходимости министерство закупит мобильные телефоны для использования системы CGM компании Medtronic.

Чтобы сделать программу лечения диабета 1-го типа еще более эффективной, связь между Министерством здравоохранения и родителями бенефициаров будет активно продолжаться по всей стране.

Информацию распространяет пресс-служба Минздрава Грузии.