Зураб Азарашвили встретился с региональным директором Всемирного банка на Южном Кавказе

19:10, 24.10.2023

Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальных вопросов Зураб Азарашвили встретился с региональным директором Всемирного банка на Южном Кавказе Роландом Прайсом.

На встрече были обсуждены текущие и реализованные реформы в медицинском и фармацевтическом секторе, а также пути развития системы первичной медико-санитарной помощи и модель финансирования больничного сектора DRG.

После внедрения модели DRG в Грузии доплаты пациентов за медицинские услуги значительно снизились с 27% до 10%.

В ходе встречи речь шла о введении референтного ценообразования с целью расширения доступа к лекарствам, которое к концу года будет расширено до 7 000 лекарств.

Беседа была посвящена программе “Человеческий капитал”, которая была запущена в Грузии в прошлом году, и ее целью является улучшение качества жизни всех граждан Грузии за счет инвестиций в здравоохранение, образование и социальную защиту.

Региональный директор Всемирного банка подчеркнул и положительно оценил тот факт, что в результате уже реализованных проектов Грузия опережает целевые показатели программы развития человеческого капитала на два года.

Информацию распространяет пресс-служба министерства здравоохранения Грузии.

Похожий