Зураб Азарашвили ознакомился в Кутаиси со строительными работами жилого комплекса, предназначенного для вынужденных переселенцев
Зураб Азарашвили ознакомился в Кутаиси со строительными работами жилого комплекса, предназначенного для вынужденных переселенцев

Министр по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Азарашвили ознакомился с ходом строительства жилого комплекса, предназначенного для вынужденных переселенцев в Кутаиси.

По данным ведомства, на улице Никея строятся три 12-этажных корпуса для 720 семей беженцев. Работы завершатся к концу 2025 года и семьям будут переданы отремонтированные квартиры. Бюджет проекта составляет более 77 миллионов лари.

В целях создания достойных условий жизни для перемещенных семей по решению премьер-министра в 2022 году была запущена беспрецедентно масштабная программа расселения.

В рамках проекта до конца 2025 года государство передаст жилплощадь 13 тысячам семей вынужденных переселенцев. Из них более 7 тысяч семей получат отремонтированные квартиры в новостройках, а в рамках программы «Сельский дом» будут размещены до 6 тысяч семей.

Общий бюджет обеих программ составляет около 900 миллионов лари. Масштабные строительные работы идут одновременно в пяти городах Грузии — Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Зугдиди и Боржоми.