Зураб Абашидзе встретится сегодня с Григорием Карасиным в Праге
Зураб Абашидзе встретится сегодня с Григорием Карасиным в Праге

Сегодня состоитя 23-я встреча в рамках Пражского формата. Специальный представитель премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе встретится с российским дипломатом Григорием Карасиным.

По словам Зураба Абашидзе, речь, прежде всего, будет идти об освобождении врача Важи Гаприндашвили, незаконно задержанного оккупационным режимом.

«Сейчас приоритетом для всех и, конечно, включая меня, является немедленное освобождение г-на Важи Гаприндашвили. Неважно, подходит ли этот формат для обсуждения таких вопросов. Мы используем все возможности, все форматы и средства, чтобы этот человек был немедленно освобожден, и он вернулся к своей семье. Надеюсь, это произойдет скоро и я услышу что-то позитивное об этом. Конечно, это является частью более серьезной проблемы — ситуации, сложившейся на оккупированных территориях, на линии оккупации, хотя наша повестка дня Пражского формата более сфокусирована и предназначена для решения торгово-экономических и транспортных проблем, решение некоторых гуманитарных проблем, несмотря на это, сложное положение в этих регионах заставляет нас говорить и об этом. Конечно, более углубленный разговор обо всем этом будет 10-11 декабря в Женеве», — заявил Зураб Абашидзе.

По его словам, на встрече традиционно будут затронуты вопросы, предусмотренные повесткой дня Пражского формата.