Зураб Абашидзе - Российские заявления о лаборатории Лугара настолько абсурдны, что никто в них не поверил ни у нас, ни на Западе
Зураб Абашидзе - Российские заявления о лаборатории Лугара настолько абсурдны, что никто в них не поверил ни у нас, ни на Западе

Россия использует тему лаборатории Лугара явно в политических целях, — заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Как сказал Абашидзе в интервью Первому каналу, страны Запада очень четко критикуют Россию, поэтому России нужна тема для отвлечения внимания и в этих целях используется лаборатория Лугара.

«Какие бы аргументы мы им не представили, наверно на этом этапе это не остановит критику со стороны России. Хотя наши аргументы абсолютно просты и понятны всем. Мы говорим — ваши эксперты приезжали, смотрели и давали высокую оценку лаборатории. Вы и сейчас можете приехать 14-15 ноября и принять участие в семинаре, тренингах. В них  участвуют больше 20 стран, и если ваши специалисты приедут — получат полную информацию.

Кроме того, им хорошо известно, что это не американская лаборатория. Это собственность Грузии. Грузинские специалисты работают там очень прозрачно, и дверь лаборатории открыта. Я уже не говорю о таком абсурде, как о каких-то экспериментах над людьми. Оказывается, мы и азиатского (мраморного) клопа там вывели, и эти клопы каким-то образом летят на север. Даже неловко об этом говорить», — сказал специальный представитель премьер-министра Грузии.

Кроме того, как отметил Зураб Абашидзе, Россия использует лабораторию Лугара в качестве тактики, когда лучшая защита — это нападение.

«Как вы можете видеть, никто не подхватил эту тему ни на Западе, ни у нас. Она настолько абсурдна, что никто не поверил. На пресс-конференции Амирана Гамкрелидзе присутсвовали и российские журналисты, и они получили исчерпывающие ответы, но у России другая политическая задача. Такие лаборатории имеются в наших соседних странах, в Европе и самой России. Я даже не знаю точное количество, настолько их много.

Нашу позицию мы зафиксировали и на встрече с Карасиным. Потом мы выслушали их комментарий, что они не собираются приезжать 14-15 ноября. Таков их ответ. Это еще раз подтверждает, что их задача и проблема не лаборатория, а политическая конъюнктура в отношении Запада. Их больше интересует ажиотаж, чем установление истины, это очень легко читается», — заявил Зураб Абашидзе Первому каналу.